ЕМА поздравляет всех в Рождеством Христовым!

ЕМА поздравляет всех в Рождеством Христовым!

C 2012 году Мультикультурная ассоциация Эстонии (Eesti Mitmekultuuriline Assotsiatsioon, ЕМА) предлагает провозгласить 7 января государственным праздником Эстонии.

EMA обращается к президенту, парламенту и правительству страны с предложением о провозглашении православного Рождества Христова (7 января) государственным праздником Эстонии.

«Православное Рождество празднуют, по меньшей мере, 30% населения Эстонии. Рождество Христово — один из главных христианских праздников. Рождество Христово (7 января) является выходным днём во многих странах мира, в том числе в Грузии, Молдавии, Украине, Казахстане и т.д. ЕМА считает необходимым сделать день Рождества Христова выходным днём, начиная с 2013 года. Православие – это вторая по численности религиозная конфессия Эстонии», — говорится в распространенном в субботу заявлении организации.

Как пояснил Postimees.ee руководитель EMA Александр Аполински, от имени организации составлены соответствующие обращения на имя спикера Рийгикогу  и премьер-министра страны как лицам, обладающим правом законодательной инициативы.

«Мы также разослали данное обращение фракциям, представленным в парламенте партий, будем ждать их реакции. Надеемся, что по крайней мере фракция Центристской партии поддержит данную инициативу», — выразил надежду Аполински.

«Предложение о провозглашении православного Рождества праздничным днем лет 10 назад уже рассматривалось в нашем парламенте, но тогда оно не прошло. Нам кажется, с тех пор ситуация изменилась. Церкви определились с вопросами имущества, напряженность на этой почве ушла. Сегодня хороший момент вернуться к этому вопросу», — заключил руководитель EMA.

Мультикультурная ассоциация Эстонии предствляет собой объединение, в которое входит 25 организаций национальных культурных обществ, молодежный клуб, несколько культурных союзов. EMA действует с апреля 2000 года и ставит своей целью поддержку культурных традиций различных народов, проживающих на территории ЭР.